Возврат излишней оплаты по договору поставки

Между предприятиями заключен договор поставки. Покупатель оплатил денежные средства по договору поставщику. Но поставка осуществлена в меньшем количестве товаров, чем сумма оплаты. Каким образом возможно вернуть излишне уплаченные средства? Можно взыскать средства путем возмещения убытков?

Взыскание излишне уплаченной суммы по договору поставки путем возмещения убытков не является надлежащим способом защиты прав по следующим причинам.

Согласно предписаниям части первой статьи 623 ГК Украины должник, нарушивший обязательство, должен возместить кредитору причиненные убытки.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 ГК Украины убытками являются: 1) потери, понесенные лицом в связи с уничтожением или повреждением вещи, а также расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления своего нарушенного права (реальные убытки); 2) доходы, которые лицо могло бы реально получить при обычных обстоятельствах, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ст. 225 ГК Украины предусмотрено, что в состав убытков, подлежащих возмещению лицом, которое допустило хозяйственное правонарушение, включаются: стоимость утраченного, поврежденного или уничтоженного имущества, определенная в соответствии с требованиями законодательства; дополнительные расходы (штрафные санкции, уплаченные другим субъектам, стоимость дополнительных работ, дополнительно израсходованных материалов и т.п.), понесенные стороной, которая понесла убытки вследствие нарушения обязательства второй стороной; неполученная прибыль (утраченная выгода), на которую сторона, которая понесла убытки, имела право рассчитывать в случае надлежащего выполнения обязательства второй стороной; материальная компенсация морального вреда в случаях, предусмотренных законом.

То есть в ходе рассмотрения дела (в случае обращения с таким иском) необходимо будет установить все указанные признаки хозяйственного правонарушения. Но, в рассматриваемом случае, возникли другие правоотношения и правовые последствия, а вышеприведенные признаки не имеют место.

Итак, безосновательное перечисление средств не являются потерями истца, которые должны компенсироваться путем возмещения убытков.

Правоотношения, сложившиеся между сторонами, регулируются положениями по поставке.

Так, в соответствии со ст. 712 ГК Украины по договору поставки продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в установленный срок (сроки) товар в собственность покупателя для использования его в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

При этом, к договору поставки применяются общие положения о купле-продаже, если иное не установлено договором, законом или не вытекает из характера отношений сторон.

Предписаниями ст. 670 ГК Украины установлены правовые последствия нарушения условий договора поставки о количестве товара, а именно: если продавец передал покупателю меньшее количество товара, чем это установлено договором купли-продажи, покупатель имеет право требовать передачи количества товара, которого не хватает, или отказаться от переданного товара и его оплаты, а если он оплачен, - потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы.

То есть надлежащим способом защиты нарушенных прав в случае излишней уплаты по договору поставки, будет обращение в суд с иском о возврате уплаченной денежной суммы на основании ст. 670 ГК Украины.

Свяжитесь с нами