Судебный сбор в апелляционной инстанции

Вопрос, который поступил в правовую корпорацию «Татаров, Фаринник, Головко»: По результатам рассмотрения хозяйственного дела принято решение о взыскании с предприятия долга. Ответчик желает обжаловать его только в части мотивов, которые положены в основу принятого решения (не имеет целью изменить резолютивную часть решения). Необходимо ли в данном случае уплатить судебный сбор? Если да, то по какой ставке?

 

Ответ на вопрос: В соответствии со ст. 44 ХПК Украины в состав судебных расходов относится судебный сбор. Размер судебного сбора, порядок его уплаты, возврата и освобождения от уплаты устанавливаются законом. В свою очередь, уплата судебного сбора осуществляется в порядке и размере, установленном Законом Украины "О судебном сборе". Согласно ст. 3 Закона судебный сбор взимается, в том числе, за подачу в суд апелляционных жалоб на судебные решения.

Как отметил Пленум ВХС Украины в постановлении «О некоторых вопросах практики применения раздела VI Хозяйственного процессуального кодекса Украины» от 21.02.2013 г. № 7 в решении вопроса о том, по какой ставке должен взиматься судебный сбор за подачу апелляционной жалобы на судебное решение, которое обжалуется не в связи с несогласием заявителя с его резолютивной частью, а в связи с возражениями относительно мотивов, из которых исходил суд при принятии обжалуемого решения, следует иметь в виду следующее.

Нормы Закона, которыми установлены ставки судебного сбора за подачу апелляционной жалобы, не ставят определение размера судебного сбора в зависимость от того, с какой именно частью судебного решения - мотивировочной или резолютивной - не соглашается лицо, подавшее апелляционную жалобу. Таким образом, законодательство не освобождает лицо, подающее апелляционную жалобу по основаниям обжалования мотивировочной части решения, от уплаты судебного сбора. Он уплачивается на общих основаниях в размере, установленном ст. 4 Закона, а именно: за подачу в хозяйственный суд апелляционной жалобы на решение суда - 110 % ставки, подлежащей уплате при подаче искового заявления, а в случае подачи иска имущественного характера – 110 % ставки, вычисленной исходя из оспариваемой суммы.

Свяжитесь с нами