Прекращение поручительства

Вопрос, который поступил в правовую корпорацию «Татаров, Фаринник, Головко»: На основании договора поручительства ООО является поручителем ЧП по кредитному договору. Срок возврата кредита по основному договору определен до 20 января 2012 года. Сейчас подан в суд иск о взыскании задолженности с ЧП и ООО как с солидарных должников. До момента предъявления иска никаких требований наше предприятие не получало. Возможно ли защитить поручителя от взыскания долга?


Ответ на вопрос: Согласно ч. 4 ст. 559 ГК Украины поручительство прекращается после окончания срока, установленного в договоре поручительства. В случае, если такой срок не установлен, поручительство прекращается, если кредитор в течение шести месяцев от дня наступления срока выполнения основного обязательства не предъявит требования к поручителю. При этом, согласно ч.1 ст. 251 ГК Украины сроком является определенный период во времени, с истечением которого связано действие или событие, имеющее юридическое значение. Вместе с тем с наступлением определенного события, имеющего юридическое значение, законодатель связывает срок, который определяется календарной датой или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (часть вторая статьи 251 и часть вторая статьи 252 ГК Украины). Если заключенным договором поручительства не предусматривается срок, после которого поручительство прекращается, то в этом случае подлежат применению вышеуказанная норма ч. 4 ст. 559 ГК Украины. Как указано в вопросе, в кредитном договоре срок исполнения основного обязательства четко определен - 20 января 2012 года. При этом, указано, что поручитель не получал никаких требований о погашении долга, то есть исполнения основного обязательства.

Верховный Суд Украины в своих Выводах, изложенных в постановлениях, принятых по результатам рассмотрения заявлений о пересмотре судебного решения по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 355 ГПК Украины, за II полугодие 2014 г., конкретизирует порядок предъявления такого требования. Он указывает, что требование к поручителю об исполнении им солидарного с должником обязательства по договору должно быть предъявлено в судебном порядке в пределах срока действия поручительства, то есть в течение шести месяцев от дня наступления срока выполнения основного обязательства (в случае, если кредит должен быть погашен единовременным платежом). Окончания срока, установленного договором поручительства, равно как истечение шести месяцев от дня наступления срока выполнения основного обязательства, прекращает поручительство при условии, что кредитор в течение срока действия поручительства не обратился с иском к поручителю (постановление Судебной палаты в гражданских делах Верховного Суда Украины от 17 сентября 2014 г. в деле N 6-53цс14). При таких обстоятельствах, у истца возникло право предъявить требование к поручителю об исполнении обязательства по возврату кредита, начиная с 20 января 2012 года, в течение следующих шести месяцев. Если кредитор не обратился в суд по поручителю с соответствующим требованием в пределах шести месяцев с момента наступления срока исполнения основного обязательства, то есть до 20 июля 2012 года, поручительство считается прекращенным.

Свяжитесь с нами