Оригиналу не соответствует

Одной из новелл гражданского процессуального законодательства является введение такого понятия, как «электронные доказательства». Они могут подаваться как в электронных, так и бумажных копиях. Если в первом случае для удостоверения достаточно цифровой подписи, то что делать во втором?

Бланкетное право

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает право подавать электронные доказательства в оригинале или в электронной копии, заверенной электронной цифровой подписью, приравненным к собственноручной в соответствии с законом «Об электронной цифровой подписи» (ч.2 ст.100 ГПК).

В то же время в положениях ч.3 этой статьи оговорено возможность подавать бумажные копии этих доказательств, которые должны быть заверены «в порядке, предусмотренном законом». Такую же бланкетную норму содержит и ст.7 закона «Об электронных документах и ​​электронном документообороте».

Впрочем, сам порядок засвидетельствования бумажных копий законом до сих пор не установлен. Как не определено и круг лиц, уполномоченных это делать. Однако бумажную копию электронного доказательства нельзя считать письменным доказательством. Это делает невозможным применение порядка заверения письменных копий доказательств в бумажных копиях электронных доказательств.

Таким образом, существует проблема законодательного обеспечения реализации права участников процесса на предоставление в суд бумажных копий электронных доказательств.

Для предоставления последним юридической силы уполномоченное законом лицо должно проверить соответствие (целостность) информации в бумажной копии и оригинала электронного доказательства, зафиксировать обязательные реквизиты на ней и засвидетельствовать их.

Больше вопросов, чем ответов

Попытка урегулировать этот вопрос сделано в законопроекте о внесении изменений в ст.100 ГПК (№8281). В нем предусматривается нотариальное заверение таких копий. Однако указанные изменения обусловят больше вопросов, чем ответов.

Нотариусы в своей профессиональной деятельности руководствуются законом «О нотариате», Порядком совершения нотариальных действий, утвержденным приказом Министерства юстиции от 22.02.2012 №296 / 5.

Так, согласно этому закону и порядку №296 / 5 нотариусы вправе удостоверять только копии письменных документов или выписок из них, выданных предприятиями, учреждениями, организациями, а также физическими лицами (стст.47, 75 закона, гл.7 порядке).

Итак, чтобы нотариусы могли засвидетельствовать бумажные копии электронных документов, веб-страниц, баз данных и т.д., необходимо предусмотреть одновременное внесение соответствующих изменений в закон «О нотариате». Ведь сейчас возможность удостоверения бумажных копий электронных документов, информации из Интернета и т.д. законодательством прямо не установлена. Поэтому нотариусы в большинстве случаев отказывают в удостоверении таких бумаг и имеют то законные основания - отсутствие правового регулирования.

Зато в таких странах, как Беларусь, Туркменистан, Узбекистан, полномочия по удостоверению бумажных копий электронных документов возложено именно на нотариусов.

Доказать соответствие

До законодательного определения порядка заверения бумажных копий электронных доказательств участники дел могут подавать в суд оригиналы или копии электронных доказательств, заверенных в порядке, предусмотренном ч.2 ст.100 ГПК. При этом необходимо указать, у кого находится оригинал. Суд может по ходатайству участника дела или по собственной инициативе осмотреть сайт (страницу), другие места хранения данных в Интернете для установления и фиксирования их содержания.

Если представлена ​​копия электронного доказательства, суд может истребовать у соответствующего лица его оригинал. Если оригинал не подан, а участник дела или суд ставит под сомнение соответствие его копии, такое доказательство не принимается во внимание.

Итак, участникам дела необходимо заблаговременно позаботиться о подаче в суд надлежащим образом заверенных копий, в том числе бумажных, электронных доказательств с целью доведения их соответствия оригиналу.

Поэтому важным является внесение соответствующих изменений в законодательство для урегулирования вопроса относительно нотариального удостоверения бумажных копий электронных доказательств. Причем не только в ГПК, но и в закон о нотариате и порядке №296 / 5.

 

Анна МОРОЗОВА, адвокат АО «Татаров Фаринник Головко»

http://zib.com.ua/ru/132878-chtobi_notariusi_mogli_udostoveryat_bumazhnie_kopii_e-dokaza.html

Свяжитесь с нами