Оплата квартплаты в приватизированной квартире

Вопрос, который поступил в правовую корпорацию «Татаров, Фаринник, Головко»: Живу в 1-комнатной квартире, которую я приватизировала. Могу ли я не платить квартплату, ведь квартира – это моя собственность. Если не буду платить, за исключением вывоза мусора, что мне за это будет? Очень жду ответа.
 

Ответ на вопрос: Вы приватизировали квартиру и, соответственно, квартира является Вашей частной собственностью. Статьей 41 Конституции закреплены гарантии права собственности, а именно провозглашается нерушимость права собственности. Однако данное обстоятельство не освобождает Вас от обязанности совершать необходимые платежи по оплате квартирной платы. Согласно разъяснению Министерства строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 01.11.2006 года «О порядке начисления платы за пользование жильем» квартирная плата – это плата не за площадь, которую занимает житель, а плата за содержание жилья. Содержание жилья - это комплекс работ, направленных на создание необходимых условий для проживания людей и обеспечения сохранности жилых зданий и технического оборудования. В том случае, если Вами не будет оплачиваться квартплата, то у предприятия на балансе которого находится Ваш жилой дом, возникнет право на обращение в суд с заявлением о взыскании с Вас задолженности по оплате квартплаты.

Свяжитесь с нами