Обязательные условия в договоре аренды помещения

Вопрос, который поступил в правовую корпорацию «Татаров, Фаринник, Головко»: Подскажите, пожалуйста, какие условия обязательно должны быть прописаны в договоре аренды помещения при его заключении?

 

Ответ на вопрос: В соответствии со ст. 638 ГК Украины договор считается заключенным, когда между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Исчерпывающего перечня существенных условий для договоров аренды имущества, законодательством не установлено (за исключением договоров аренды государственного и коммунального имущества, где такие условия предусмотрены в ст. 10 ЗУ «Об аренде государственного и коммунального имущества»).При этом, исходя из предписаний ст. ст. 759-762 ГК Украины, такими условиями являются условия относительно предмета договора, платы за пользование имуществом и срок пользования. Следовательно, только при наличии указанных существенных условий договор аренды можно считать заключенным. В противном случае, он будет считаться незаключенным, следовательно, не будет порождать никаких прав и обязанностей для сторон.

Обращаем внимание, что ст. 638 ГК Украины предусмотрено, что к существенным условиям относятся также те условия, относительно которых по заявлению хотя бы одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (например, целевое использование имущества, порядок производимых улучшений и тому подобное). При этом, как свидетельствует судебная практика, если стороны не включили при заключении договора существенные условия в его текст и подписали его, а впоследствии исполняли его условия, то говорить о незаключенности такого договора нельзя.

Несмотря на это, во избежание разбирательств в суде, необходимо включить в текст договора аренды вышеперечисленные условия в зависимости от формы собственности имущества, которое передается в аренду.

Свяжитесь с нами