Некоторые вопросы относительно расчета ежегодного отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск

Вопрос, который поступил в правовую корпорацию «Татаров, Фаринник, Головко»: Учитывается ли период невыхода работника на работу, табелированный по коду «НЗ» (неявка по невыясненным причинам) или «I» (иные причины неявок), а также период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы (на основании п. 18 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках») при расчёте компенсации за неиспользованный отпуск?

 

Ответ на вопрос: 

1. Статьёй 82 Кодекса законов о труде Украины, а также статьёй 9 Закона Украины "Об отпусках" предусмотрены периоды, которые засчитываются в стаж работы, дающий право работнику на ежегодный отпуск. Так, согласно п. 4 ч. 1 ст. 82 КЗоТ Украины, п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона Украины «Об отпусках» в стаж работы, дающий право работнику на ежегодный основной отпуск засчитывается, в том числе, время, когда работник фактически не работал, однако за ним сохранялось место работы (должность), и ему не выплачивалась заработная плата в порядке, определённом ст.ст. 25 и 26 Закона Украины «Об отпусках», за исключением отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до достижения им шестилетнего возраста.

Законом Украины от 15.01.2015г. №121-VIII (вступил в силу 01 февраля 2015 года) статья 25 Закона Украины «Об отпусках» дополнена пунктом 18, согласно которому отпуск без сохранения заработной платы в обязательном порядке предоставляется работникам на период проведения АТО в соответствующем населённом пункте с учётом времени, необходимого для возврата к месту работы, но не более чем семь календарных дней после принятия решения о прекращении АТО. Следовательно, отпуск без сохранения зарплаты, предоставленный на основании п. 18 ст. 25 Закона об отпусках, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск.

Если период невыхода работника на работу табелируется по коду «НЗ» или «I», то, исходя из предоставленных Министерством социальной политики Украины разъяснений, за ним зарплата не сохраняется ни полностью, ни частично. Кроме того, такая ситуация не подпадает ни под один из случаев, указанных в ст. 82 КЗоТ Украины и ст. 9 Закона Украины «Об отпусках». Таким образом, в данном случае период невыходов на работу, табелируемый по коду «НЗ» или «І», не включается в отпускной стаж (то есть за этот период дни ежегодного основного отпуска не предоставляются).

 

2. Согласно ст. 83 КЗоТ Украины, ст. 21 Закона Украины «Об отпусках» в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребёнка – инвалида с детства подгруппы А І группы.

Порядок исчисления компенсации за неиспользованные отпуска регулируется постановлением КМУ от 08.02.1995г. №100. В частности, пунктом 2 указанного постановления предусмотрено, что исчисление средней заработной платы для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, которые предшествуют месяцу выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

Согласно абз. 6 п. 2 постановления КМУ от 08.02.1995г. №100 время, на протяжении которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали, и за ними не сохранялась заработная плата либо сохранялась частично, исключается из расчетного периода.

Как указывает Министерство социальной политики Украины в своём письме от 26.11.2012г. №1203/13/84-12, данная норма касается, в том числе, случаев, когда работникам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы в обязательном порядке согласно ст. 25 и по соглашению сторон согласно ст. 26 Закона Украины «Об отпусках».

В связи с этим Министерство социальной политики Украины приходит к следующему выводу: в случае, когда работнику предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы согласно законодательству, среднедневная заработная плата для оплаты времени отпусков осуществляется путём деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года либо меньшего фактически отработанного периода, уменьшенное на количество праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством (ст. 73 КЗоТ Украины), и на количество календарных дней нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы, который предоставлен согласно ст. 26 Закона Украины «Об отпусках». Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

Таким образом, по аналогии с отпуском, предоставленным согласно ст. 26 Закона Украины «Об отпусках», при расчёте компенсации за неиспользованные дни отпуска из расчётного периода исключаются календарные дни нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы, предоставленном согласно п. 18 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках».

Относительно периода, табелированного по коду «НЗ» или «І», необходимо отметить следующее.

Министерство социальной политики Украины в своём письме от 08.07.2014г. №7302/3/14 рассматривает как отсутствие на работе по уважительной причине невыход работников на работу в связи с перемещением из районов проведения АТО, либо тех, которые остаются в таких районах во время проведения АТО и не имеют возможности выходить на работу в связи с опасностью для их жизни и здоровья и их семей.

Согласно разъяснениям Министерства социальной политики Украины работодатель может табелировать такой невыход работника по коду «НЗ» или «І» и не начислять ему заработную плату.

Таким образом, поскольку работник по вышеуказанным уважительным причинам не работал, в табеле проставлялся код «НЗ» или «I», и, соответственно, заработная плата за ним не сохранялась, указанное время также исключается из расчетного периода при расчёте компенсации за неиспользованные отпуска.

Свяжитесь с нами