Может ли войти кредитор в реестр кредиторов (по делу о банкротстве) до получения кредитором решения суда, подтверждающего бесспорность его требований?

Вопрос, который поступил в правовую корпорацию «Татаров, Фаринник, Головко»: Может ли войти кредитор в реестр кредиторов (по делу о банкротстве) до получения кредитором решения суда, подтверждающего бесспорность его требований?

 

Ответ на вопрос: Требования относительно бесспорности денежных требований кредитора к должнику  установлены только для денежных требований инициирующего кредитора  при возбуждении дела о банкротстве (ст. 11 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» - далее Закон) и не предусмотрены для требований других кредиторов.

Денежные требования не инициирующих кредиторов должника могут быть как бесспорными, так и спорными, т.е. такими, которые не подтверждены исполнительными документами или расчетными документами, в т.ч. и решением суда (подтверждением бесспорности долга).

Порядок выявления кредиторов установлен ст. 23 Закона, где указано, что  конкурсные кредиторы по требованиям, которые возникли до дня возбуждения производства по делу о банкротстве, обязаны подать в хозяйственный суд письменные заявления с требованиями к должнику, а также документы, которые их подтверждают, на протяжении 30 дней со дня официального опубликования объявления о возбуждении производства по делу банкротстве. Такими документами могут быть как решения юрисдикционных органов, к компетенции которых относится разрешение подобных споров, так и первичные документы.

Таким образом, после возбуждения дела о банкротстве должника, кредитор должен подать заявление о признании его кредитором независимо от стадии дела о взыскании денежных средств или об обращении взыскания на предмет залога. При этом порядок рассмотрения требований конкурсных кредиторов к должнику установлен ст. 17 Закона.

Свяжитесь с нами