Коммунальная собственность

Вопрос, который поступил в правовую корпорацию «Татаров, Фаринник, Головко»: В качестве собственника недвижимого имущества в правоустанавливающих документах указано Коммунальное предприятие БТИ. Подскажите, пожалуйста, является ли в этом случае такое имущество его собственностью?

 

Ответ на вопрос: В соответствии со ст. 78 ХК Украины имущество коммунального унитарного предприятия пребывает в коммунальной собственности и закрепляется за таким предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления. Следовательно, в законе прямо указано, что имущество коммунального предприятия является коммунальной собственностью. Согласно ст. 60 Закона Украины «О местном самоуправлении» право коммунальной собственности на движимое и недвижимое имущество и т.д., а также средства, полученные от их отчуждения, принадлежит соответствующим территориальным громадам. Согласно п. 5 ст. 16 вышеуказанного Закона от имени и в интересах территориальных громад права субъекта коммунальной собственности осуществляют соответствующие советы. Следовательно, соответствующему совету как органу местного самоуправления принадлежат полномочия по управлению имуществом БТИ.

В связи с тем, что уставные документы БТИ не анализировались, сделать вывод о статусе закрепленного за ним имущества, не представляется возможным. Однако, скорее всего, подобные положения о вещном праве и полномочиях соответствующего совета отражены и в уставе.  Следовательно, недвижимые объекты, независимо от того, что в качестве собственника в правоустанавливающих документах указано Коммунальное предприятие БТИ, принадлежат на праве коммунальной собственности территориальной громаде, от имени которой действует совет.

Свяжитесь с нами